Sie bringen sich Sicherheit: Eine Frau umarmt zwei Kinder auf der Flucht aus der Ukraine.

Sie bringen sich Sicherheit: Eine Frau umarmt zwei Kinder auf der Flucht aus der Ukraine.

Foto: picture alliance/dpa/AP

Cuxland

Kreis Cuxhaven und Gemeinden suchen Wohnraum zur Miete

28. Februar 2022 // 20:00

Der Landkreis und die Kommunen bereiten sich vor – Kreis und Gemeinden suchen Unterbringungsmöglichkeiten für Menschen aus der Ukraine und für Afhanische Ortskräfte.

Wohnraum für Schutzsuchende

In Frage kommen laut Landkreis Cuxhaven Wohnungen, Ein- oder Mehrfamilienhäuser, welche für die Unterbringung der Hilfesuchenden geeignet sind. Mietangebote unter Angabe der Quadratmeterzahl, Anzahl der Zimmer und Höhe der Mietkosten können vorzugsweise per E-Mail an folgende Adressen gesendet werden:

Für den Bereich der Stadt Cuxhaven:
asylbewerberleistung@landkreis-cuxhaven.de oder telefonisch an 04721 66-2178.

Für den Bereich der Stadt Geestland:
Herr Witgen, Tel.: 04743 937-1164, E-Mail: Malte.Witgen@geestland.eu

Für den Bereich der Samtgemeinde Land Hadeln:
Herr von der Fecht, Tel.: 04751 919-020, E-Mail: thomas.vonderfecht@land.hadeln.de

Für den Bereich der Samtgemeinde Hemmoor:
Frau Tietje, Tel.: 04771 602147, E-Mail: a.tietje@hemmoor.de

Für den Bereich der Samtgemeinde Börde Lamstedt:
Frau Börger, Tel.: 04773 899-203, E-Mail: ordnungsamt@boerde-lamstedt.de

Für den Bereich der Gemeinde Schiffdorf:
Herr Geike, Tel.: 04706 181-232, E-Mail: geike@schiffdorf.de
Frau Bicer, Tel.: 04706 181-282, E-Mail: bicer@schiffdorf.de

Für den Bereich der Gemeinde Beverstedt:
Herr Dehnenkamp, Tel.: 04747 181 30, E-Mail: dehnenkamp@gemeinde-beverstedt.de

Für den Bereich der Gemeinde Hagen im Bremischen:
Herr Wrieden, Tel.: 04746 8754, E-Mail: wrieden@hagen-cux.de

Für den Bereich der Gemeinde Loxstedt:
Herr Hofmann Tel.: 04744 48-74, E-Mail: hofmann@gemeinde.loxstedt.de

Immer informiert via Messenger
Was haltet ihr vom 29-Euro-Ticket?
94 abgegebene Stimmen
Folge den Pinguins via Messenger